Новый Honda Civic Type-R «засветился» на Нюрбургринге

Новое поколение Honda Civic Type-R — автомобиля, снискавшего славу эталонного хот-хэтча, было замечено фотографами австралийского портала CarAdvice проходящим испытания на треке Нюрбургринг.

Новый Civic Type-R был запечатлен наматывающим круги по треку в компании потенциальных конкурентов — Ford Focus RS500 и Opel Astra OPC. Это позволяет уже сейчас делать предположения о том, к чему стремятся инженеры Honda.

Как ожидается, новинка получит двухлитровый четырехцилиндровый турбомотор, в котором нашли свое воплощение разработки компании для гоночной серии World Touring Car Championship. Однако точные характеристики мотора пока не известны, хотя и можно предположить, что он должен развивать по крайней мере 270 л.с. и 400 Нм. Ранее сообщалось, что автомобиль будет оснащен турбированным двигателем объемом 1,6 л мощностью более 250 л.с. и 8-ступенчатой трансмиссией с двойным сцеплением.

Предыдущее поколение Civic Type-R различалось характеристиками в зависимости от рынка. Так, в японской версии автомобиль развивал 225 л.с. при 8400 об/мин, а в европейской — 201 л.с. при 7800 об/мин. В стандартной комплектации японский Civic Type-R оснащался самоблокирующимся дифференциалом повышенного трения (Helical LSD) и тормозами Brembo с четырехпоршневыми суппортами. Honda была вынуждена прекратить производство модели из-за того, что ее великолепный во всех отношениях двухлитровый атмосферник К20 не мог выполнить нормативы по выбросам в атмосферу, которые приняты в ряде стран. Использование нового турбированного агрегата должно исправить эту ситуацию.

Генеральный директор Honda Таканобу Ито в прошлом году подтвердил, что японский автопроизводитель планирует запустить новый Civic Type-R в серию к 2015 году, а также вырвать у Renault рекорд Нюрбургринга среди переднеприводников. На сегодня это 8 минут и 7,79 секунды.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Civic

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв