МВД нашло коррупцию в руководстве ГИБДД Тюмени

Комиссия из центрального аппарата МВД подтвердила существование системы поборов, которую учредили руководители ГИБДД в Тюмени.

Поводом для проверки стало открытое письмо 148 сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД по Тюмени, которые рассказали президенту России и главе МВД о поборах и тотальной коррупции в их подразделении, руководитель которого Сергей Беседин был задержан за получение взятки в миллион рублей.

В заявлении пресс-службы МВД сказано: «Представители ГУСБ, ГУОБДД, ДГСК и ОАД МВД России, а также УМВД России по Тюменской области изучили на месте организацию деятельности ДПС в связи с обращением коллектива тюменского полка ДПС к Президенту России и Министру внутренних дел Российской Федерации. …членами комиссии МВД России было опрошено 223 сотрудника. При этом 169 человек подтвердили противоправные действия командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени подполковника полиции Сергея Беседина…. Рекомендовано проведение организационно-штатных мероприятий с переподчинением данного подразделения непосредственно УМВД России по Тюменской области». Последний пункт в переводе с чиновничьего на русский язык означает фактическое изъятие подразделения из-под контроля нынешнего руководства, проморгавшего превращение правоохранительного органа в персональную кормушку командиров.

Помимо этого, комиссия указала на недопустимость привлечения сотрудников Госавтоинспекции для выполнения задач, не связанных с обеспечением безопасности дорожного движения. Последнее может стать хорошим аргументом в споре с руководителями для дорожных полицейских в других регионах, которые также сталкиваются с подобной практикой.

Накануне опубликования сообщения о первых результатах продолжающейся проверки стало известно, что подполковник Беседин подал рапорт об увольнении, а позднее был арестован. В отставку подал и начальник полиции Тюмени Владимир Рябенко.

Подпишитесь на «За рулем» в