Штрафы за ночной выезд на выделенки хотят отменить

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене штрафов за проезд по автобусным полосам в ночное время.

Один из авторов соответствующего законопроекта Ярослав Нилов рассказал РИА Новости, что либерал-демократы во главе с с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым предлагают изменить статью КоАП, запрещающую водителям выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта и предусматривающую за это нарушение штраф в 1,5 тыс. руб. (в Москве и Петербурге – 3 тыс. руб.). Депутаты считают необходимым дополнить эту статью примечанием, снимающим запрет движения или остановки автомобилей на выделенке с 23:00 до 7;00 местного времени.

По словам другого автора законопроекта депутата Андрея Свинцова, выделенные полосы для общественного транспорта призваны «облегчить людям доступ на работу и с работы. С 11 вечера до 7 утра — это временной промежуток, который явно с рабочими моментами не связан. А если и связан, то в это время уже крайне мало трафика, достаточно мало транспорта, поэтому здесь для удобства граждан можно было бы разрешить движение по этим выделенным полосам по аналогии, как у нас разрешено в выходные дни».

«Вот этот интервал временной можно потом, может быть, увеличить, или, наоборот, уменьшить. Нужно посмотреть, как это будет в жизни выглядеть», – цитирует Свинцова «Коммерсантъ».

Столичные власти разрешили выезжать на полосы общественного транспорта в выходные и праздничные дни, а в скором времени разрешенную дистанцию для перестроения на выделенной полосе увеличат с нынешних 40 до 100 м.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты полагают, что инициатива ЛДПР, будь она внедрена в жизнь, только приведет к неразберихе и увеличению числа ошибочных штрафов. Да и вообще едва ли нужны в данном случае законодательные инициативы – ГИБДД могла бы установить для каждой отдельно взятой полосы для общественного транспорта «часы работы» в зависимости от трафика.

Дмитрий Шевцов, директор по продажам компании «Хонда Авторусь», подтверждает, что в Европе выделенные полосы работают по часовому графику, но не уверен, что инициатива ЛДПР сможет кардинально повлиять на проблему пробок в Москве. При этом эксперт считает, что выделенная полоса пригодится автомобилистам зимой, поскольку подчас из-за обильных снегопадов даже по ночам образуются многокилометровые пробки.

Напомним, ранее депутаты от ЛДПР предлагали по ночам и по выходным разрешить парковку там, где она запрещена.

Подпишитесь на «За рулем» в