Татарстан станет центром инноваций автопрома

Комплексный инжиниринговый центр автомобильной промышленности создадут на базе Камского инновационного кластера в Татарстане. Проект центра недавно был представлен заместителю министра финансов РФ Андрею Иванову.

Проект предусматривает строительство, оснащение лабораторий и полигона для испытаний автомобилей. Президент республики Татарстан Рустам Минниханов рассказал, что центр разместится на 136 гектарах, его строительство займет четыре года и потребует вложений в общей сумме на 15,4 млрд рублей. В свою очередь, замминистра финансов РФ попросил предоставить детальную структуру потенциальных инвестиций со стороны автопроизводителей и доходности инжинирингового центра в Минфин, информирует Interfax.

Напомним, что создать инжиниринговый центр моделирования конструкций и технологий автомобильной промышленности в республике впервые предложил производитель большегрузных автомобилей КАМАЗ в сентябре прошлого года. По замыслу разработчиков проекта создание такого центра обеспечит автомобилестроительный комплекс современной инфраструктурой для разработки новых образцов автомобильной техники и подготовки персонала мирового уровня и привлечет специалистов со всего мира.

Подпишитесь на «За рулем» в