Москву станут мостить плиткой большего размера

Связано это с тем, что власти решили сделать город удобным для пешеходов, а москвичей отучить ездить «в булочную на машинах». Плитка большего размера, чем сейчас, представляется чиновникам более удобной для передвижения.

И.о. заммэра столицы Марат Хуснуллин рассказал о планах московских властей по благоустройству Москвы и по превращению ее в город, удобный для людей. Столичные власти стремятся найти наиболее оптимальные технологии благоустройства тротуаров, в частности, их стали мостить плиткой большего размера. «Мы начали делать благоустройство тротуаров, у нас не очень благоприятно это пошло, но мы меняем подходы: кладут плитку большего размера, разрабатываются новые стандарты благоустройства, чтобы уже их закладывать в проектные работы», - заявил чиновник на пресс-конференции.

При этом московские власти поставили перед собой задачу не только благоустроить тротуары, но и приучить жителей столицы ходить пешком. Сейчас люди предпочитают использовать транспорт, если доступность нужного объекта более пяти минут. Горожан избаловало большое количество станций метро, сетуют чиновники.

Эксперты скептически относятся к этим заявлениям, полагая, что связь между размером плитки и желанием ходить пешком не столь очевидна, как кажется городским властям.

Подпишитесь на «За рулем» в