Российские Datsun и Pajero Sport, глобальная Chery, компакт-кроссовер Mercedes, бессовестные чинуши и полицаи. Итоги недели 12-16 августа с Владимиром Соловьевым

По мере приближения к концу летних каникул автомобильная информация становится все более насыщенной и приобретает глобальный характер.

Начну с того, что больше интересует наших автомобилистов. В Сети появилось изображение российского Datsun. Несмотря на то, что автомобиль на фотографиях как следует закамуфлирован и даже лишен переднего бампера, он нам много ближе и дороже, чем тот, что показали недавно в Индии. Интерес к этой машине подогревается тремя факторами — Datsun обещает быть доступным, японским по качеству и выпускаться в России для России.

Datsun по-русски...пока
Datsun по-индийски...уже

Но если российский Datsun мы ожидаем только в следующем году, то российский Mitsubishi Pajero Sport можно будет купить уже в сентябре. Автомобиль будет производиться в Калуге, на совместном с французскими Peugeot и Citroen предприятии. Pajero Sport станет вторым японским автомобилем на сборочном конвейере после Mitsubishi Outlander. Уже известны комплектации, которые будут доступны у нас.

Также в сентябре пожалует на наш рынок и Audi A3 sedan по цене от 990 000 до 1 160 000 рублей. Автомобилю предрекают повышенный спрос и очереди за ним в связи с тем, что российская квота снижена, а желание получить относительно недорогой автомобиль премиальной марки велико. Что же, дождемся сентября!

Ни одна неделя не обходится без вестей от китайских производителей. На этой стали известны цены и комплектации обновленного Chery Tiggo, который поступил в салоны дилеров. Конечно, автомобиль стал подороже, однако его цена не идет ни в какие сравнения с тем, что попросили бы американские, японские или европейские производители за аналогичный по размерам кроссовер. Tiggo с «механикой» и двигателем 1,6 л мощностью 126 л.с. будет стоить 555 900 рублей, полноприводная версия с 2-литровым мотором - 639 900 рублей.

Chery Arrizo 7

Кстати, китайская Chery обнародовала и другой свой проект, который, как ожидается, может стать глобальным. По дизайну Arrizo 7 смотрится ничуть не хуже упомянутого выше Audi A3 sedan. И работали над ним европейские и американские дизайнеры. Продаваться он пока будет только в Китае, но географию рынков обещают расширить, равно как и гамму двигателей. Не удивлюсь, если в следующем году Arrizo 7 появится в России.

Мощно заявил о себе на этой неделе автостроитель из Штутгарта, рассекретив накануне Франкфуртского автосалона компактный кроссовер GLA-class. Как показывают первые снимки и технические характеристики, у автомобиля эффектный дизайн и снаружи, и внутри, он технически совершенен, наделен повышенной проходимостью и быстр. Он заставит говорить о себе. Подробности — в сентябре из Франкфурта, где кроссовер GLA-class обещает показать.

Ford представил в Австралии концепт будущего большого семиместного вседорожника с символическим названием Everest. В компании обещают, что автомобиль будет предлагаться на всех рынках - проект станет глобальным.

Everest

На неделе стало известно, что Subaru рассматривает возможность из нишевой марки стать массовой. Этому, по мнению президента Fuji Heavy Industries г-на Йосинага, способствуют рост продаж и благоприятная экономическая конъюнктура.

Однако больше всего из международных сообщений меня порадовало то, что после долгого перерыва почти забытый всеми SAAB распахнул двери завода и готовится возобновить производство. Вот, подумал я, реанимировал бы Собянин «Москвич» — обеспечил бы себе досрочную победу на выборах.

А вместо этого приходится читать про коррупцию в эшелонах власти, про растраты и двуличие чиновников. То же московское правительство словно живет в другом мире - издает распоряжения и вводит правила, которые само же и не исполняет. Не добавляет это авторитета, не добавляет! Вот и появившееся на днях видео свидетельствует о запущенности «болезни».

Как проявление цинизма можно расценить ставшую достоянием гласности заявку на покупку шикарных чиновничьих авто за счет бюджетных средств в Вологодской области, оказавшейся в тяжелом финансовом положении.

Что уж тут говорить о взяточничестве в руководстве ГИБДД Тюмени или о сбежавшем с места аварии замминистра МВД Чувашии. Это так, служебная халатность. Пора в России вводить понятие не Правил дорожного движения, а Правил дорожных исключений.

Примечательно, что там, где гаишный жезл ничего поделать не может, стихийно возникают совершенно необычные способы борьбы с дорожным беспределом. Так, например, в Нижегородской области грудью защищать дух и букву Правил вышли девушки.

Опрос на сайте касался безудержного роста цен на топливо и введения мер социальной защиты. Большинство поддерживает мнение о необходимости помощи наименее обеспеченным гражданам: 30% говорят о необходимости выдавать бесплатно хотя бы по 50 литров топлива в месяц, 27% считают, что объем можно было бы увеличить до 100 и более литров. Треть, то есть 32%, не видят в этом необходимости. Думаю, что это пока цены не сделали еще один виток вверх.

На этом желаю всем здоровья, недорогого бензина и безаварийной езды!

До встречи на сайте,

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в