На Дальнем Востоке дорожники держат оборону от паводка

Стихия угрожает размыть трассы во всех областях чрезвычайной ситуации.
Стихия угрожает размыть трассы во всех областях чрезвычайной ситуации, но порушить свое хозяйство дорожники просто так не дадут

Фото: mail.ru

Более 500 единиц техники вывели дорожники на борьбу с наводнением в Приморском крае, Амурской и Еврейской автономной областях. К месту событий подвезли инертные материалы для заградительных стен и укрепления дорожных насыпей. Мобилизован весь «личный состав» системы местных организаций Росавтодора, паводковая ситуация отслеживается круглосуточно.

Задача задач — уберечь ключевую для региона автодорогу «Амур». Чтобы предотвратить перелив через асфальтовое полотно (если возникнет течение, вымывание будет проходить в разы интенсивнее), дорожники вывели 2-метровой высоты дамбу из горной породы, скальные обломки скрепили. Работы на месте координирует зам. руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов.

В зоне заботы не только дороги, но и люди. Дорожники непрерывно получают информацию от местных властей и по первому их зову идут на помощь застрявшему в зоне ЧС транзитному транспорту и пассажирам, эвакуируют людей и буксируют автомобили до ближайших населенных пунктов…

Вроде бы начала стабилизироваться погода в Якутии и Магаданской области, но синоптики вновь обещают здесь ливни, причем продолжительные. Между тем климатическая норма осадков в регионе уже превышена в восемь раз, дожди разрушили ряд участков автодороги Р-504 «Колыма» Якутск – Магадан. Чтобы восстановить полноценное движение, на трассу вывели более 150 единиц техники и сотни рабочих, которые занялись было своим прямым делом. Теперь вновь придется обороняться от паводка.

Детали подготовки к отражению гидроатаки Роман Старовойт, руководитель Росавтодора, выяснил у местных специалистов на заседании оперативного паводкового штаба, прошедшего в формате видеоконференции. На днях он сам вылетает в зону ЧС и собирается проехать по всему пути от Якутска до Магадана — нужно определить степень ущерба, причиненного дорогам региона, и сумму средств, необходимых для их восстановления.

Подпишитесь на «За рулем» в