Акции КАМАЗа неожиданно пошли в рост

В середине августа акции КАМАЗа росли до 15%. До этого подросли акции и у АВТОВАЗа. Почему это происходит, до конца неясно, делаются предположения, что это как-то связано с общим акционером двух предприятий — госкорпорацией «Ростех». На усиление позиций КАМАЗа также могло повлиять успешное сотрудничество с Daimler.

«У нас маловато free float (акции, находящиеся в свободном обращении), то есть все-таки объем продаж недостаточен для объективной оценки – но, с другой стороны, не знаю, кто покупает акции. Есть ряд позитивных моментов. Первое — наши финансовые показатели по итогам полугодия. Во-вторых, конечно, просачивается информация, что у нас продолжается работа с компанией Daimler», — сказал гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин в интервью «России 24». Также руководство предприятия надеется укрепить свои позиции за счет новой модели магистрального тягача КАМАЗ-5490. Новая модель сразу же увеличит долю завода в сегменте магистральных тягачей с 5% до 25%.

Тягач КАМАЗ-5490 будет комплектоваться двигателем Mercedes-Benz, при этом стоить он будет менее 3 млн руб., продукция основных конкурентов обходится в среднем дороже на 15—20%.

Пока КАМАЗ и Daimler устраивает сотрудничество по бизнесу, однако последний постоянно ведет переговоры об увеличении пакета акций.

Ранее глава «Ростех» Сергей Чемезов сообщал, что возможность увеличения доли Daimler есть и переговоры планируют завершить к концу года. Однако госкомпания не собирается расставаться со своей долей в 49,9%. Поэтому «сватает» не принадлежащие ей акции, которые есть у Сбербанка (24,53%), KAMAZ International Management (4,25%) и Decodelement Services Ltd (2,73%).

Подпишитесь на «За рулем» в