ГИБДД выяснила, умеют ли тормозить российские водители

Под занавес летнего сезона Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» решили в очередной раз напомнить водителям, как важно вовремя притормаживать.

В середине августа ГАИ и «Движение без опасности» разместили на официальном сайте ГИБДД соцопрос, призванный прояснить, насколько серьезно российские автомобилисты относятся к безопасности. За неделю вопрос «Часто ли вы попадали в ДТП из-за того, что не успевали вовремя затормозить?» привлек внимание 3421 человека. Большинство из них (2034 посетителя сайта) сообщили, что никогда не попадали в ДТП по этой причине - всегда успевали вовремя затормозить. Почти треть респондентов (1057 человек) не стали скрывать, что по этой причине попадали в аварию по крайней мере один раз, а 10% участников опроса (330 человек) – несколько раз.

«К сожалению, мало кто знает, что умение тормозить – не менее важный навык, чем умение разгоняться, – отмечают эксперты «Движения без опасности». – Тормозить плавно и заранее редко учат в автошколах, а следовательно, многие российские водители попросту не знают, как правильно это делать».

За прошедший год на дорогах нашей страны погибли 8220 пешеходов. Часто водитель, сбив человека, оправдывался тем, что тот возник перед автомобилем «внезапно».

Насколько велика вероятность «внезапного» появления пешехода перед капотом автомобиля, позволит выяснить очередной социологический опрос, размещенный на сайте Госавтоинспекции МВД России: «Случалось ли в вашей водительской практике, что на проезжей части вы поздно замечали препятствие или человека?»

В свою очередь, «За рулем.РФ» на этой неделе предлагает своим читателям высказаться на тему экологии.

Подпишитесь на «За рулем» в