Итоги недели 17-23 августа: почему дорожает бензин, скандальные ДТП и новые премьеры

Предпоследняя летняя неделя запомнилась законопроектами, ограничивающими чиновников, резонансными авариями с правоохранителями и, конечно, новыми премьерами авто.

Начало недели ознаменовалось сразу двумя громкими ДТП. В ночь на 19 августа водитель BMW X5 не справился с управлением, в результате чего иномарка врезалась в бордюр и перевернулась. Жертвами автокатастрофы оказались четверо, причем трое из них — действующими сотрудниками Следственного комитета. По предварительным данным, причиной ЧП стало серьезное превышение скорости. Кроме того, все погибшие пренебрегли ремнями безопасности.

В этот же день аналогичное ДТП произошло на Новорижском шоссе. Хронику происшествия зафиксировал видеорегистратор очевидца. На записи видно, что водитель легкового автомобиля выезжает на встречную полосу, где происходит столкновение с Mercedes-Benz Gelaendewagen. От удара внедорожник заносит, он опрокидывается, а непристегнутый водитель буквально катапультируется на высоту не менее 10 метров. После всего Mercedes сталкивается еще с пятью авто. В результате происшествия на месте скончался 26-летний водитель «Мерседеса», который оказался сотрудником прокуратуры, и еще один человек. Несколько человек серьезно пострадали.

Как и в первом случае – произошедшая авария дает наглядное представление того, что бывает, если пренебрегать ремнями безопасности.

Следующая тема касается аппетитов госслужащих. Министр финансов А. Силуанов заявил, что на Северном Кавказе можно заметно сэкономить, урезав затраты чиновников на автопарки. Говоря о служебном транспорте, министр подчеркнул, что «чемпионом» в этом отношении является Чеченская республика. Глава Минфина отметил, что госслужащих в СКФО, в среднем, больше, чем в других регионах страны, дороже обходится и их содержание. Если в среднем по России на 10 тыс. жителей приходится 18 госслужащих, то в Ингушетии, по словам министра, – 46, в Чечне — 35. Кроме того, по словам министра, транспортный налог в 2012 году уплатили лишь 42% налогоплательщиков СКФО, причем размер этого налога существенно отличается от других регионов страны. Только по транспортному налогу из СКФО бюджет недополучил 3,2 миллиарда рублей. «У нас получается так, что налоговая отдача с одного транспортного средства в Северо-Кавказском округе составляет 466 рублей, а в РФ –2 тысячи рублей», – констатирует Силуанов.

Вячеслав Тимченко

Так совпало, что Госдума одновременно с разоблачениями Силуанова заявила о желании пересадить региональных чиновников на машины подешевле. Депутат Госдумы, председатель Всероссийской политической партии «Родина» Алексей Журавлев подготовил законопроект, который запрещает госструктурам закупать персональные автомобили для нужд государственных служащих по ценам, превышающим один миллион рублей. Однако не все чиновники поддержали инициативу. Первый зам. руководителя думской фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко высказал мнение, что в некоторых регионах требуются автомобили повышенной проходимости - вероятно, имея в виду внедорожники люксовых марок. Наши читатели в ответ отмечают, что в России такие машины есть: это VW Tiguan, Renault Duster, Niva и УАЗ.

Премьер-министр Д. Медведев поделился с населением своим мнением по поводу того, что бензин на российских заправках дорожает четвертую неделю подряд. По его словам, рост цен может замедлиться и даже «грохнуться вниз», но при условии, если завтра грохнутся цены на нефть. А это для страны еще большая беда, чем рост цен на бензин. Так что обычному автомобилисту будет одинаково плохо в любом случае. В свою очередь, Минэнерго вещает о том, что динамику цен на топливном рынке удалось стабилизировать.

От новостей общественно-политических — к новинкам автопрома.

Nissan официально представил свою версию румынского бестселлера Dacia Duster. Новый Nissan Terrano является ключевой моделью в планах повышения продаж японской марки и станет входным билетом Nissan в сегмент компактных SUV. На первый взгляд, Terrano – тот же Duster, лишь с другим «выражением лица», которое намекает на чуть более высокий статус кроссовера. Но если присмотреться, станет ясно: оригинальные у Terrano не только бампера и решетка радиатора, но также капот, передние и задние крылья и дверные панели, не говоря уже об оптике, колесных дисках и «удорожающих» пластиковых накладках на рамках боковых створок. Хотя преждевременных выводов делать не станем – мы еще не видели обновленный Dacia Duster, премьера которого состоится на 65-м Франкфуртском автосалоне.

С анонсом новой модели выступила еще одна японская компания. Mitsubishi покажет в Токио новый флагманский седан Galant. Сообщается, что серийная версия дебютирует в 2015 году и будет конкурировать с Honda Accord и Toyota Camry. Среди версий нового Galant будет и автомобиль с гибридной силовой установкой. Западному потребителю модель предложат по цене от 26 000 долларов.

Каким будет новый Chevrolet Cruze, который уже вовсю испытывают на дорогах Скандинавии, мы разбирали в материале «Cruze-контроль».

Кроме того, мы протестировали хэтчбеки для эгоистов: Hyundai Veloster, Renault Megane Coupe, Kia pro_cee’d, Opel Astra GTC.

Обзор событий за неделю мы заканчиваем традиционным опросом и напоминаем, что в ближайшее время состоится главное автомобильное событие года: Франкфуртский автосалон!

Подпишитесь на «За рулем» в