Через 20 лет автомобили без водителей вытеснят обычные

В течение ближайших двадцати лет доля самоуправляющихся автомобилей на рынке будет расти и к 2035 году достигнет 75% от общего количества продаваемых в мире автомобилей. К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании Navigant Research.

Они исследовали потенциал ведущих производителей автомобилей и их поставщиков, основные технологии, а также факторы, стимулирующие рост продаж самоуправляющихся автомобилей и тормозящие его. По их ожиданиям, самоуправляющиеся автомобили появятся в широкой продаже примерно через пять лет, а в ближайшие десять лет будет реализовано 94,5 миллиона таких машин. Такой срок называл сооснователь Google Сергей Брин.

В разработанных Google технологиях автоматического управления автомобилем используются видеокамеры, лазеры, радары и другие датчики, а управление осуществляет компьютер, что, по мнению сторонников этих технологий, может повысить безопасность движения, указывают аналитики Navigant.

Мы и сами не заметили, как уже вовсю стали пользоваться автоматическими опциями. Это, например, устройство автопарковки, дистроник, позволяющий соблюдать дистанцию, контролер движения автомобиля по полосе, функция автоматического распознавания дорожных знаков, устройство, считывающее неровности на дороге и в зависимости от этого настраивающее подвеску автомобиля, и т.д.

Основные же проблемы лежат не в технической, а в юридической области: неясно, кто понесет наказание в случае аварии с автоматическим автомобилем.

По результатам опросов, больше всего новейшим технологиям доверяют в развивающихся странах — Бразилии, Индии, Китае и России.

Подпишитесь на «За рулем» в