Витаса оштрафовали на 100 тысяч рублей

Останкинский суд Москвы приговорил певца Виталия Грачева (Витаса) к штрафу в размере 100 тысяч рублей за применение насилия в отношении представителя власти.

Напомним, 10 мая на главной площади ВВЦ певец на автомобиле Infiniti наехал на велосипедистку, после чего вместе с пассажирами заперся в машине и отказался общаться с полицией. Потом Витас устроил перепалку с полицейскими и даже ударил одного из служителей порядка ногой.

Певец признал факт нападения на полицейского и раскаялся в этом проступке. По крайней мере, об этом он сообщил в суде. Представитель гособвинения требовал «наказать» Грачева на 130 тыс. рублей, адвокат Сергей Жорин просил скостить сумму до 50 тыс. рублей, судья вынес решение — оштрафовать на 100 тыс. рублей.

Любопытно, что к материалам дела суд приобщил открытое письмо деятелей культуры и артистов, в котором те просили назначить ему минимальное наказание. Обращение подписали Юрий Антонов, Николай Басков, Александр Маршал, Стас Пьеха, Валерия и Ани Лорак, сообщает РИА Новости.

«Этот приговор, думаю, станет хорошим уроком не только певцу, но и всем тем, кто по каким-либо причинам оценивает свою популярность как индульгенцию от наказания за нарушения закона. Такой индульгенции ни для кого не было, нет и не будет», — заявил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Подпишитесь на «За рулем» в