Власти Москвы прикинули, сколько людей нужно пересадить на общественный транспорт

На столичные дороги ежедневно выезжает порядка 500 тысяч «лишних» автомобилей. Цифра эта появилась путем следующего подсчета: московские власти посчитали количество автомобилей, выезжающих на дороги в пиковые дни (например, предновогодние) и из этой цифры вычли среднюю ежедневную загруженность дорог. Об этом сообщил и.о. заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

500 тысяч автомобилистов, которые парализуют движение, планируют пересадить на общественный транспорт, чтобы на дорогах стало свободнее. По словам заммэра, в рабочий день в августе на улицы Москвы выезжает, в среднем, 2 млн 351 тыс. автомобилей и 115 тыс. грузовиков, а в предновогодние дни — 2 млн 880 тыс. автомобилей и 124 тыс. грузовиков. Именно эта разница, по странной логике господина Ликсутова, и является критической.

Если ситуации, когда людям по семейным обстоятельствам приходится выезжать на машинах. Происходит это в предновогодние и первосентябрьские дни. Как правило, такие выезды сопряжены с массой покупок и заездами в большое количество адресов. Поэтому «лишними» этих водителей не назовешь. Может, чиновникам все же стоит задуматься над тем, как получше организовать движение в пиковые периоды, а не высчитывать ненужных, по их мнению, автомобилистов?

Подпишитесь на «За рулем» в