Tesla Model S уязвима для хакерских атак

Если вам вдруг посчастливится оказаться рядом с припаркованной Tesla Model S и вы увидите, как ее люк самостоятельно открывается и закрывается, то вполне возможно, что вы оказались свидетелем процедуры «взлома» компьютера этого суперсовременного авто.

При всех ее достоинствах у Model S нашлось слабое место: автомобиль потенциально сильно уязвим против хакерских атак. Проблема кроется в безопасности аутентификации API (интерфейс прикладного программирования). Согласно статье, которую опубликовал в O'Reilly Community исполнительный директор Dell Джордж Риз, протоколы аутентификации API Tesla, разработанные самой компанией, сделали доступ к функциям Model S слишком легким для хакеров. По иронии судьбы, Риз сам является владельцем Tesla Model S.

Опасность состоит в том, что API Tesla REST доступен для владельцев машин через веб-портал, чтобы автомобилисты могли загрузить его на смартфон для выполнения различных работ и проверки состояния автомобиля. Для доступа используется почтовый адрес, зарегистрированный в Tesla, и пароль. После доступа к API через веб-портал создается «маркер», который действует в течение трех месяцев. Весь этот период владельцы осуществляют доступ к API Tesla REST через маркер без использования регистрационной информации. Сами маркеры хранятся на сайте базы данных, которую слишком легко взломать, как считает Риз. Получив доступ к базе, хакер имеет свободный доступ ко всем машинам, зарегистрированным на этом сайте, на срок до трех месяцев без возможности для владельцев как-либо помешать преступнику.

Риз, однако, заверяет, что доступ к API не грозит ситуацией, когда злоумышленник сможет устроить владельцу «несчастный случай». С помощью API можно проверить заряд аккумулятора автомобиля, работу климат-контроля, активировать механизм люка, определить местоположение автомобиля, подать звуковой сигнал, открыть багажник и выполнить ряд других операций. Гораздо более опасным, по мнению ученого, является тот факт, что взломанный автомобиль может быть использован для отслеживания каждого вашего шага.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв