Tesla собирается производить массовый электромобиль в Европе и Азии

Президент компании Tesla Motors Элон Маск в интервью телеканалу «Блумберг» сообщил о планах открыть дополнительные производственные площадки в Европе и Азии.

По словам Элона Маска, дополнительные центры производства потребуются после запуска электромобиля массового сегмента, который компания пока только собирается поставить на конвейер. Сейчас в планах Tesla выпуск в текущем году по меньшей мере 21 000 единиц премиальной Model S на заводе в Калифорнии, а в следующем году компания намерена удвоить производство.

Элон Маск полагает, что более дешевая версия электромобиля должна появиться в ближайшие пять лет. В конце следующего года Tesla начнет выпуск электрического кроссовера — Model X. В августе в США компания подала патентную заявку на название Model E — предполагается, что так будет именоваться модель массового сегмента.

Как отмечает «Блумберг», на текущей неделе рыночная капитализация Tesla достигла $20 млрд. Для сравнения, у концерна General Motors этот показатель составляет $48,3 млрд, Ford — $64,6 млрд. Напомним, что в мае капитализация Tesla достигала $8,8 млрд, превосходя соответствующие показатели таких европейских старожилов отрасли, как концерн Fiat и альянс PSA Peugeot-Citroen.

С середины июля акции Tesla Motors включены в фондовый индекс NASDAQ-100 — крупнейших по капитализации компаний, чьи акции торгуются на бирже NASDAQ.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв