Лишенных прав за алкоголь предложили лечить и ставить на учет

Главный нарколог Министерства здравоохранения (Минздрав) России Евгений Брюн предложил направлять водителей, лишенных прав за езду в нетрезвом виде, под наблюдение в наркологические учреждения.

На пресс-конференции в РБК Брюн обратился к депутатам Госдумы с просьбой разработать соответствующий законопроект. Возврат прав должен осуществляться только после того, как наркологическое учреждение выдаст справку о том, что водитель не злоупотреблял алкоголем в течение некоторого времени, прослушал курс лекций, получил какое-то лечение. По словам медика, наркологи располагают биохимическим маркером, при помощи которого можно определить, выпивал ли человек в последний месяц.

Нарколог отметил, что сейчас водитель, лишенный прав за пьяную езду, «уходит в никуда». «К нам он не попадает, и, будучи без руля, без каких-то тормозов, он начинает пьянствовать или употреблять наркотики еще больше. И к моменту, когда водитель вновь получает права, он бывает в более худшем наркологическом состоянии, нежели до этого», – заявил Брюн.

Напомним, президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий «нулевое промилле» для водителей. Закон вступает в действие с 1 сентября. Документ ввел в законодательство понятие погрешности алкотестера и минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя. Отныне состояние опьянение определяется начиная с 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Закон также увеличил штраф за вождение в нетрезвом состоянии в 10 раз - до 50 тыс. руб. (нижний порог штрафа вырос со 100 до 500 руб.). Срок давности для привлечения к административной ответственности за ряд нарушений, допущенных водителями, возрос до 1 года.

Напомним, что ранее Брюн выступал против отмены «сухого закона» для водителей и призывал автомобилистов всегда иметь при себе прибор для измерения количества алкоголя в крови и предостерегал водителей от принятия спиртных напитков накануне поездок.

Подпишитесь на «За рулем» в