Экзамены на права теперь придется сдавать два раза

5 ноября вступает в силу закон о безопасности дорожного движения, вводящий новые категории, подкатегории, а также новые условия подготовки водителей. Закон этот требует большого количества подзаконных актов. Первый из них — правила сдачи экзаменов на право управления и выдачи водительских удостоверений — уже прописан в проекте постановления правительства. Согласно ему кандидатам придется как минимум два раза сдавать экзамены. Повышены также требования к экзаменаторам и экзаменуемым.

Сдавать экзамены теперь придется в два этапа. После прохождения теоретического курса и практического вождения на площадке курсант получает промежуточную аттестацию, после чего сдает экзамен в ГИБДД по первоначальным навыкам. Этот экзамен будет состоять из двух частей: теория, которая сдается по электронным билетам, и площадка. Причем регламент упражнений на площадке еще разрабатывается. После успешной сдачи и получении на руки экзаменационного листа курсант допускается к обучению на трассе. После того как автошкола научила его ездить по реальным дорогам, он получает новую справку и снова идет в ГИБДД, чтобы сдать последний экзамен — «город». И только после этого получает права.

Если кандидат не сдал первую часть экзамена — теорию или площадку — следующая пересдача может быть назначена не ранее чем через семь дней, причем количество попыток не ограничено. А вот на сдачу экзамена по городским дорогам отпущено три попытки. Они также назначаются через семь дней. Если с третьего раза сдать не удалось, то следующий экзамен назначается уже через 30 дней, пишет «Российская газета».

Таким образом ГИБДД хочет отсеять граждан, которые прошли недостаточно квалифицированную подготовку или вообще не учились вождению. Специалисты говорят, что нововведение может привести к росту цен и увеличению срока обучения с трех до пяти месяцев. Преподаватели автошкол полагают, что разделять теорию и вождение в городе методически неправильно: некоторые темы по безопасности движения невозможно объяснить, не выезжая в город.

Будут повышены требования к экзаменаторам в ГИБДД: они должны быть не моложе 25 лет, иметь высшее образование и водительский стаж не менее пяти лет. Повышаются требования и к экзаменуемым: если права захочет получить подросток (16-18 лет), он должен представить разрешение от родителей или попечителей. Что касается водительского удостоверения, то теперь там будут ставить специальные отметки. В частности, отметка о том, что водитель обучался и сдавал экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, будет означать, что управлять машиной с механической коробкой водителю будет запрещено (приравнено к вождению без прав).

Подпишитесь на «За рулем» в