Автомобили массово выйдут в интернет к 2025 году

Эксперты Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) полагают, что автомобили, оснащенные высокоскоростным доступом в Сеть, будут способствовать массовому применению передовых технологий безопасности и популяризации автономных транспортных средств.

По оценке членов IEEE, объединяющего специалистов в области техники из 170 стран, к 2025 году количество автомобилей, подключенных к беспроводному широкополосному интернету, составит 60%, а к 2040 году, благодаря дальнейшему совершенствованию технологий connected car, 70% всех транспортных средств уже будут располагать автономным управлением. При этом широкое развитие коммуникационных технологий поставит перед производителями задачу по защите программного обеспечения автомобилей от вторжения хакеров — как считают в IEEE, компаниям нужно задуматься об установке файерволов для защиты электронных систем.

По мнению компании Cisco — одного из крупнейших мировых производителей сетевого оборудования, ежегодный объем данных, полученных для дальнейшей обработки от одного подключенного к интернету автомобиля, оценивается в $1400.

Напомним, что в феврале концерн General Motors объявил о своей новой глобальной стратегии по установке на автомобили модуля для высокоскоростного широкополосного доступа в интернет по стандарту 4G LTE. Подобная опция постепенно будет доступна на всей модельной линейке концерна и на всех глобальных рынках GM.

Подпишитесь на «За рулем» в