Завод Derways расширяет производство

Автомобильный завод Derways в Черкесске планирует в 2013 году выпустить около 70 тыс. автомобилей — на 20 тыс. больше, чем в 2012-м. Об этом сообщил во время запуска новой производственной линии по сборке тайваньского кроссовера Luxgen7 SUV технический директор завода Derways Олег Вишняков.

«В прошлом году завод выпустил около 50 тысяч автомобилей, в этом году мы планируем увеличить этот показатель где-то на 20 тысяч, а к 2015 году намерены выйти на производственную мощность 100 тысяч машин в год», – приводит РИА Новости слова Вишнякова.

Как рассказал техдиректор «Дервейса», в настоящий момент на заводе выпускается семь моделей, а к концу года запустят сборку еще двух – китайских марок Brilliance и Hawtai.

Со своей стороны, в компании Luxgen сообщили, что планируют запустить на заводе Derways производство других своих моделей, в частности, Luxgen Sedan.

Согласно сообщению пресс-службы Luxgen в России, новая современная сборочная линия, запущенная на заводе Derways, практически полностью автоматизирована, состоит из 34 постов, ее обслуживают 90 человек, а сборка одного кроссовера Luxgen7 SUV занимает один день (8 часов).

Старшие рабочие в мае 2013 года прошли тридцатидневный курс обучения на Тайване, а специалисты тайваньского завода Luxgen принимали участие в подготовке запуска производства кроссовера в России. Соответствие стандартам компании Luxgen Motor проверяется на всех стадиях производства Luxgen7 SUV, включающего сварку, окраску, сборку, диагностику и тестовую линию. Детали кузова, прошедшие 100%-ную оцинковку, доставляются с Тайваня – сначала морем до Новороссийска, а потом железной дорогой до Черкесска.

Проектная мощность производственной линии – 40 000 автомобилей в год. К концу 2013 года Derways планирует ежемесячно выпускать 450 автомобилей Luxgen7 SUV.

Подпишитесь на «За рулем» в