Путин: дороги в ДФО надо восстановить в прежнем количестве и в новом качестве

Президент России в ходе своей рабочей поездки по затопленным районам Дальнего Востока предложил руководству Амурской области вместо строительства новых дорог восстановить разрушенные наводнением прежние в том же количестве в новом качестве. По последним данным, на ремонт пострадавших от наводнения дорог понадобится 500 миллионов рублей. Ранее министр транспорта Максим Соколов оценил размер ущерба в 5 миллиардов рублей.

«Конечно, хотелось бы построить много дорог, но нам нужно восстановить то, что есть, восстановить в новом качестве, но ту инфраструктуру, которая была, а не пользоваться ситуацией для того, чтобы что-то новое на десятки сотни километров строить. Тогда мы утонем в этой работе. И ни старого не восстановим, ни нового не создадим», – приводит РИА Новости слова Владимира Путина, сказанные им на совещании с главами муниципалитетов Амурской области, которое проводилось в рамках поездки президента РФ по пострадавшим от наводнения регионам.

Согласно последним данным, на восстановление разрушенных паводком дорог уйдет полмиллиарда рублей. По информации Федерального дорожного агентства, первые 100 млн руб. уже направлены на ремонт трассы «Колыма», соединяющей Якутск и Магадан.

В Федеральном дорожном агентстве не исключают, что паводок мог повредить не только местным дорогам, но и федеральным трассам, что станет ясно только после спада воды. А поскольку синоптики предсказывают, что вода уйдет лишь через несколько недель, то, как передает «Интерфакс», Росавтодор предложил предусмотреть возможность выделения в этом случае около 2 млрд рублей из федерального бюджета.

По предварительным оценкам главы Минтранса Максима Соколова, на то, чтобы возместить ущерб, нанесенный наводнением дальневосточным дорогам, потребуется 5 миллиардов рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в