Утилизационный сбор начал действовать и на Украине

С 1 сентября закон об утилизационном сборе вступил в силу на Украине, сообщило украинское информационное агентство УНИАН.

На Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств». Документ касается всех сегментов автомобильного рынка, всех брендов, всех моделей. При этом внутренние производители будут освобождены от уплаты сбора при условии, что они берут на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации автомобилей.

Суммы утилизационного налога составят: для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) — от 4,73 тысячи (около 600 долларов) до 30,25 тысячи гривен (около 3700 долларов); для новых коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) — от 8,8 тысячи гривен (около 1100 долларов).

Позже правительство уточнило, что сбор за автомобили, ввезенные в страну до 1 сентября, взиматься не будет. Уточнение пришлось сделать дополнительно, так как формулировка самого закона выглядит довольно расплывчато.

Закон об утилизации автомобилей был принят на Украине в июле этого года, для того чтобы помочь отечественным производителям. Но пока неясно, смогут ли отечественные компании воспользоваться преимуществами этого закона. В начале августа некоторые производители заявили, что не успевают выполнить требования закона до 1 сентября и будут вынуждены платить утилизационный сбор.

Напомним, в июле прошла встреча заместителя гендиректора по торговле Еврокомиссии Петера Балаша с министром экономического развития и торговли Украины Игорем Прасоловым. Представитель ЕС намекнул, что утилизационный закон в его нынешнем виде вызовет ответные меры, Евросоюз будет жаловаться на Украину в ВТО точно так же, как он это делает в отношении России.

Что же касается подобного сбора в России, то судьба его должна решиться уже в сентябре.

Подпишитесь на «За рулем» в