Опубликован список надежных банков для оплаты штрафов

Столичный департамент транспорта опубликовал список кредитных организаций, подключенных к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Эта система, по замыслу ее создателей, объединит на одной площадке в режиме реального времени начисления и факты оплаты, в том числе дорожных штрафов.

Актуальный перечень банков, подключенных к ГИС ГМП, размещен Федеральным казначейством. В департаменте транспорта отмечают, что не все из них передают информацию в полном объеме, и рекомендуют автовладельцам при оплате квитанции указывать номер постановления выписанного штрафа. Это дает гарантию своевременного и корректного отображения платежа в государственных системах учета.

ГИС ГМП, созданная летом прошлого года, позволяет физическим и юридическим лицам получить информацию о своих обязательствах перед бюджетами Российской Федерации по принципу «единого окна». Водителям столичного региона при этом доступна полная информация о штрафах ГИБДД, способах их оплаты, а также процедуре обжалования. Информацию о штрафах можно получить также на сайтах Департамента транспорта, ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства», ГКУ «Центр организации дорожного движения», Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в