Range Rover и Range Rover Sport обновились

В 2014 модельном году у вседорожников Range Rover и Range Rover Sport появились новые силовые установки и оснащение, включая недоступные ранее системы активной безопасности.

Текущие Range Rover и Range Rover Sport предельно новы. Однако 2014 модельный год все равно принес флагманам марки Land Rover обновки. Причем обновок немало! Так, лендроверовцы снабдили свои люксовые вседорожники новыми силовыми агрегатами, системами активной безопасности и кое-какими другими полезными вещицами, повышающими и так ненизкий уровень комфортабельности этих моделей.

Сначала о моторах и трансмиссиях. В новом модельном году на Range Rover Sport будет устанавливаться анонсированный ранее мощный турбодизель V8 4.4 (339 л. с., 700 Нм), сочетаемый с 8-ступенчатой АКП ZF. Также «спортивный» Range, как и флагман марки, совсем скоро (заказы начнут принимать 10 сентября, а первые товарные машины появятся в начале 2014-го) станет доступен с 340-сильной гибридной силовой установкой, в которую входят трехлитровый турбодизель SDV6, та же АКП ZF и 35-киловаттный электромотор-генератор. До первой сотни «двоякодвижимые» RR и RRS разгоняются за 6,9 и 6,7 с соответственно и в состоянии развить 218/225 км/ч. При этом средний расход топлива у них одинаковый – 6,4 л/100 км.

Среди нового оснащения числятся улучшенный «самопарковщик» (он умеет парковать машину как «продольно», так и «параллельно», а в последнем случае еще и самостоятельно выезжать из кармана), система кругового обзора с мониторингом «мертвых зон», наблюдающая за окружающими автомобиль объектами при маневрировании на скорости до 16 км/ч, и камера, считывающая информацию с дорожных знаков и следящая за дорожной разметкой (если при пересечении линии указатель поворота не включен, руль начинает вибрировать). Также в списке базового/опционального оборудования можно отыскать активный круиз-контроль и систему, облегчающую буксировку прицепа.

Любителей разных гаджетов и девайсов наверняка обрадует наличие высокоскоростного выхода в интернет с возможностью создания точки доступа wi-fi и специальные приложения, совместимые с ОС Android и iOS, позволяющие на расстоянии, помимо всего прочего, проверять давление в шинах и уровень омывающей жидкости и горючего в баке. Доступна «Рейндж Роверам» 2014 модельного года и улучшенная противоугонная система.

Подпишитесь на «За рулем» в