ГИБДД России опубликовала рейтинг «зебр» возле школ

Накануне нового учебного года Госавтоинспекция России обследовала улично-дорожную сеть и проанализировала аварийность вблизи образовательных учреждений страны. К середине августа те или иные недостатки обнаружились вблизи 11 тысяч образовательных учреждений, но к началу сентября ситуация улучшилась.

Среди самых «популярных» нарушений – отсутствие дорожной разметки на пешеходном переходе и соответствующих дорожных знаков: 5.19.1(2) «Пешеходный переход», отсутствие дорожных знаков 1.23 «Дети» и соответствующей разметки 1.24.1, а также неудовлетворительное состояние подъездных путей, говорится в официальном сообщении ГИБДД.

За две последние недели августа сотрудники Госавтоинспекции выдали 3,5 тыс. предписаний, из них более тысячи – юридическим лицам. За невыполнение в срок предписаний возбуждено 420 дел и наложено 848 административных штрафов в отношении должностных лиц и 163 в отношении юридических лиц. По фактам невыполнения владельцами дорог обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения в органы прокуратуры направлено 277 информационных материалов.

«В ряде регионов проблемные вопросы остаются нерешенными по причине бездействия местных властей», – сказано в релизе. В частности, в Бурятии и Северной Осетии – Алании, а также в Рязанской области ГАИ опубликовала «антирейтинги» органов местного самоуправления, не выполняющих требования по содержанию улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений. В Омской области материалы о ненадлежащем содержании и обустройстве дорог возле школ направлены в прокуратуру.

Ранее ГИБДД изучила, как россияне используют ремни безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в