Водителей-мигрантов и ездоков на «транзитах» будут строго наказывать

В недрах Мосгордумы родился законопроект, призванный ужесточить ответственность работодателей за использование водителей-нелегалов. Самих мигрантов-нарушителей предлагается депортировать.

Как сообщил канал M24.ru, столичные депутаты предлагают ввести наказание за управление транспортным средством без российского водительского удостоверения. Мигрантов предлагают лишать прав на два года, а работодателя штрафовать на 50 000 и 100 000 рублей.

Как известно, с 8 ноября 2013 года вступают в силу поправки в КоАП РФ, запрещающие водителям-профессионалам работать по национальному удостоверению. Депутаты предлагают дополнить этот запрет штрафом и депортацией мигрантов, совершивших два административных правонарушения за год.

Кроме того, авторы законопроекта обратили внимание на участившиеся случаи использования незарегистрированных авто и предложили увеличить штрафы за езду на них до 2-3 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения лишать права управлять автомобилем на год.

По словам депутата, главы комитета Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, думцы рассмотрят законопроект в первом чтении завтра, а сегодня, 10 сентября, «документ обсудят на комиссии, у депутатов еще достаточно времени, чтобы решить, нужны ли в нем какие-либо изменения».

Подпишитесь на «За рулем» в