Госдума предлагает ужесточить наказание за кражу номеров и машин

Госдума РФ после летних каникул вернулась к работе. Активист автомобильной тематики депутат Вячеслав Лысаков представил намеченные им на осеннюю сессию законопроекты, касающиеся повышения безопасности дорожного движения и защиты прав автомобилистов. В их числе — скидки добросовестным плательщикам штрафов и ужесточение наказаний за кражу номеров и машин, сообщила пресс-служба ОНФ.

Вячеслав Лысаков рассказал, что подготовил законопроект о предоставлении льгот – а именно скидок, дисконтов – тем автомобилистам, которые платят штраф за нарушение правил дорожного движения, не дожидаясь вступления в силу постановления о наложении этого штрафа. Добросовестных плательщиков следует поощрить за то, что они не обременяют органы дорожной инспекции и судебные инстанции своими протестами, согласны с наложенным взысканием и платят штраф в течение 10 дней. В этом случае сумму штрафа можно наполовину «скостить». Дело ведь не в самом наказании, а в его неотвратимости, тем более что практика, стимулирующая законопослушание, с успехом действует в некоторых европейских странах.

А вот за кражу автомобильных номеров депутат предлагает ответственность ужесточить. Этот вид мошенничества уже превратился в преступный бизнес, и страдают от этого чаще всего те, у кого на автомобилях номера другого региона, и те, кто оставляет под стеклом автомобиля номер телефона.

Стоит также, по мнению депутата, усовершенствовать уголовную ответственность за угон автомобилей. «Речь идет о статье 166 Уголовного кодекса, которая звучит так: «Неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения». Очевидная абсурдность этой формулировки пришла к нам из 1960-х годов, когда автомобилей было мало. В настоящее время угоны – очень крупный криминальный бизнес. Необходимо повысить санкции и сроки по этой статье.

Едва ли не самый большой объем работы, полагает Вячеслав Лысаков, ожидается по законопроекту о введении уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. «С 1 сентября за это предусмотрена административная ответственность – штраф до 50 тысяч рублей и три года лишения прав. Но часть административной ответственности перейдет в уголовную плоскость: исправительные работы либо лишение свободы. Есть люди, которых, к сожалению, ничто не останавливает, никакие административные наказания. Думаю, что законопроект, уже принятый в первом чтении, будет до конца года существенно доработан», — отметил Вячеслав Лысаков.

Подпишитесь на «За рулем» в