Дептранс подтвердил намерение искоренить «литовские» номера

Власти Москвы подтвердили, что в ближайшее время пробел в базах данных, позволяющий владельцем автомобилей с иностранными номерными знаками безнаказанно нарушать ПДД, будет ликвидирован. Водители-профессионалы теперь смогут работать только с российским водительским удостоверением.

В базу данных, разговоры о которой начались еще весной, будут внесены все авто с иностранными номерами. Как заявил глава Дептранса Максим Ликсутов, сейчас прорабатывается вопрос об объединении баз данных столичных властей и ГИБДД. Логично предположить, что к работе подключат и таможню. На сегодняшний день каких-либо серьезных наказаний для владельцев автомобилей с литовскими, белорусскими, молдавскими и иными номерами, особо популярными у гастарбайтеров, фактически не существует.

Даже такая мера, как изъятие водительского удостоверения, представляет для них менее существенную кару, нежели для граждан РФ. Но уже скоро положение может поменяться – сегодня Мосгордума приняла в первом и окончательном чтении поправки о запрете для водителей с правами иностранного государства заниматься коммерческой деятельностью на территории столицы. Это означает, что почти 8000 столичных водителей-гастарбайтеров не только будут вынуждены подтвердить свою квалификацию, но и будут больше опасаться лишиться удостоверения, что, возможно, окажет положительное влияние на безопасность.

Решение об ужесточении требований и ответственности за нарушение водителями-гастарбайтерами ПДД было принято после автокатастрофы 13 июля под Подольском, когда груженный щебнем КАМАЗ врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами. Тогда погибли 18 и были ранены более 30 человек. У водителя-мигранта из Армении не было российского водительского удостоверения, а ранее он неоднократно нарушал ПДД в нашей стране.

Подпишитесь на «За рулем» в