Во Франкфурте отметился бронированный BMW X5

Компания BMW привезла на автосалон во Франкфурт новый бронированный кроссовер X5 Security Plus. Пока это прототип, но в будущем появятся товарные машины с защитой класса VR4 (B4) и VR6 (B6/B7).

На Франкфуртском автосалоне состоялся дебют не только обычного кроссовера BMW X5 нового поколения и его гибридной концептуальной версии eDrive, но и бронированного X5 Security Plus. Пока это всего лишь прототип, но в скором времени баварцы планируют представить и мелкосерийные товарные вседорожники со спецзащитой.

На мотор-шоу в Германии выставлен только X5 Security Plus Concept – бронированный по высшему классу VR6 (B6/B7). Однако в планах есть и X5 Security – с защитой VR4 (B4), как у последнего Mercedes-Benz M-class Guard. Немцы утверждают, что высокий уровень защиты пассажиров (салон, кстати, рассчитан на четверых) достигается не только за счет интегрированных в кузовные панели бронированных листов и пуленепробиваемых стекол с внутренним покрытием из плексигласа, уберегающим седоков от осколков. Также важно, что X5 изначально разрабатывался с учетом появления версий Security. Их, между прочим, будут производить вместе с обыкновенными «икс-пятыми» на заводе в Спартанбурге, США, но за финальную сборку и установку спецоборудования станет отвечать предприятие в Толуке, Мексика.

В BMW особо гордятся тем, что X5 Security Plus при его большой снаряженной массе управляется «почти так же, как и стандартная модель» – благодаря усиленному шасси и пересмотренной управляющей электронике (надо думать, системы стабилизации и ABS). Данных о разгонной динамике и максимальных боковых перегрузках производитель не приводит, но известно, что такой X5 оснащен 450-сильным бензиновым битурбомотором V8 4.4 и полноприводной трансмиссией xDrive.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW X5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв