Во Франкфурте показали систему настройки звука выхлопа (ВИДЕО)

Благодаря стараниям французской компании Faurecia автомобиль с самым скромным двигателем сможет зазвучать как Ferrari.

На проходящем сейчас автосалоне во Франкфурте один из крупнейших в мире производителей автокомпонентов компания Faurecia, принадлежащая PSA Peugeot-Citroen, представляет технологию собственной разработки, которая позволит водителю самостоятельно изменять звук выхлопа автомобиля в зависимости от своих предпочтений.

Петер Ларкин, отвечающий за маркетинг и продажи в подразделении выхлопных систем Faurecia, в интервью изданию Wall Street Journal рассказал, что работа над системой звука выхлопа велась более 10 лет. Постоянная борьба за снижение уровня выброса СО2 в атмосферу привела к уменьшению объемов двигателей. Все реже встречаются 8- и 6-цилиндровые моторы, автопроизводители используют двигатели меньшего литража с турбонаддувом. Для тех, кому нужен звук V8 или V6 со спортивным характером, Faurecia разработала систему из миниатюрного динамика, встраиваемого в глушитель, и электронного блока управления, программное обеспечение которого позволит выбирать варианты звучания выхлопа. Программа может также отфильтровывать ненужные звуки, например свист турбины, с помощью системы активного шумоподавления.

Правда, как отмечает WSJ, любителям гаражного тюнинга новинка Faurecia будет недоступна — компания продвигает свое изобретение только для установки на сборочных конвейерах. По словам Питера Ларкина, североамериканские автопроизводители проявили к новинке большой интерес, также она привлекла внимание немецких автомобильных концернов. Установка системы не должна сильно сказаться на удорожании автомобиля при производстве.

Подпишитесь на «За рулем» в