ГИБДД будет проверять регистрацию машин с «чужими» номерами

Сотрудники ДПС смогут после внесения ряда поправок в ПДД проверять у владельцев автомобилей с иностранными номерами документы с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства на территорию России, Белоруссии или Казахстана.

В соответствии с Таможенным кодексом, иностранцы могут беспошлинно ввозить на единую таможенную территорию Таможенного союза автомобили, зарегистрированные на территории иностранных государств. Но ввозить машины разрешено только для личного пользования и не более чем на один год.

На деле же машины с иностранными номерами (чаще всего литовскими и молдавскими) частенько продаются владельцами без соблюдения необходимых формальностей. Владельцы «автомобилей-невидимок», пользуясь тем, что таможенники не в состоянии проверять на дороге такие машины, злостно нарушают ПДД и не несут за это никакого наказания, так как камеры видеофиксации не могут их идентифицировать. Отловить в потоке «нелегалов» могут лишь сотрудники ГИБДД, но по существующим законам водители не обязаны показывать им таможенные документы.

Разорвать порочный круг предлагается за счет внесения изменений ПДД. В случае принятия поправок отсутствие подтверждающих документов или истечение срока временного ввоза, а также отсутствие водителя в списке лиц, имеющих право на управление временно ввезенным в РФ автомобилем, будут считаться нарушением ПДД, сообщает РБК.

МВД и ФТС уже давно вынашивают планы создать базу данных, куда ФТС будет вносить сведения о машинах, пересекающих границу.

Подпишитесь на «За рулем» в