Автомобили пьяных водителей оставили без алкозамков

Госдума отклонила в первом чтении законопроект, предусматривающий особое наказание для попавшихся нетрезвыми за рулем граждан, – «обязательное контролируемое вождение», или установку алкозамков, не дающих возможности завести автомобиль, если водитель «с выхлопом». Депутаты решили, что по сравнению с уже действующими мерами в отношении пьяных водителей такое наказание будет слишком мягким.

Соответствующий законопроект, дающий возможность для суда назначить пьяному водителю трехлетнее «ношение» алкозамка, предложил депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк.

Автор законопроекта ссылается на богатый зарубежный опыт использования алкозамков. Первые алкозамки начали устанавливать в 1986 году в США, где они снизили уровень рецидива на 40-90%. В некоторых странах, по данным Сердюка, алкозамки устанавливаются в обязательном порядке. Депутат назвал и цену алкозамка – от 250 до 500 евро.

Профильный комитет Госдумы не поддержал инициативу, но отметил, что она представляет определенный интерес. И все же, по словам зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрия Вяткина, принять этот законопроект нельзя, так как это будет означать послабление для пьяных водителей по сравнению с действующей нормой.

«Летом этого года мы приняли закон, который вступил в силу и которым устанавливается безусловное лишение права управления транспортным средством для тех, кто был пойман за рулем в состоянии опьянения как алкогольного, так и токсического, и наркотического, – сказал Вяткин, слова которого приводит РАПСИ. – Мы оставили в качестве санкции однозначный запрет (на вождение) и значительно увеличили штрафы. Следовательно, смягчать положение тех, кто был пойман за рулем в состоянии алкогольного опьянения, мы не можем».

Подпишитесь на «За рулем» в