Невзирая на штрафы превышают скорость 3% водителей

«За рулем.РФ» с помощью опроса на сайте попытался выяснить, как наши автомобилисты соблюдают установленный скоростной режим, делают ли себе поблажки и в каких случаях. Результаты не удивили, но поразмышлять все же есть над чем.

Наш очередной опрос звучал так: «Превышаете ли вы установленную на дороге скорость?». Из 880 ответивших, или 28 человек, а это 3% автомобилистов признались, что ездят как хотят, никакие штрафы им не помеха. Руководствуются «логикой потока» 34% опрошенных, но при условии, что поблизости нет видеокамер. Еще 3% ответили, что нарушают, но изредка, например, в ночное время, на пустынной дороге, когда кажется, что неоткуда ждать подвоха. Еще 6% ездят быстрее, чем положено, только в форс-мажорных обстоятельствах, которые, разумеется, бывают у всех.

Самые ответственные, а таких набралось 4%, не превышают установленной скорости и ездят строго по правилам. Что ж, похвально, вероятно, это именно те люди, которые никогда ничего не нарушают и всегда живут по расписанию.

И наконец, половина ответивших сознались, что позволяют себе превышать скорость на допустимую величину. Как известно, с 1 сентября вступили в силу изменения в КоАП. Согласно им, превышение установленной скорости движения ТС на величину не менее 10 км/ч, но не более 20 км/ч теперь наказанию не подлежит. Вот и балансируют «на грани» 50% наших автолюбителей, потому что дальше все становится жестче: превышение скорости на величину более 20, но не более 40 км/ч обойдется теперь вместо прежних 300 — в 500 рублей, на величину более 40, но не более 60 км/ч — в 1-1,5 тыс. рублей (повторное — в 2-2,5 тыс.), на величину более 60, но не более 80 км/ч — на 2-2,5 тыс. рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

Любопытно, что, например, в Германии допустимая скорость в населенных пунктах составляет 50 км/ч, а «ненаказуемый» допуск — не более 3 км/ч. Превышение же скоростного режима на 51-60 км/ч в населенном пункте карается штрафом в 280 евро и лишением прав на 2 месяца. В Финляндии допустимая скорость в населенных пунктах 50 км/ч, за городом — 80 км/ч, на скоростных дорогах — 100 км/ч, на автострадах — 120 км/ч. Размер штрафа за превышение скорости на 50 и более км/ч зависит от дневного заработка нарушителя. Во Франции при превышении скорости на 50 км/ч дело рассматривается в суде, который и выносит решение о размере штрафа. В Польше превышение скорости на 51 км/ч и более обойдется водителю в 400-500 злотых (100-120 евро) — независимо от того, произошло нарушение в населенном пункте или вне его. Допустимая скорость в польских населенных пунктах составляет 50 км/ч, но с 23:00 до 6:00 можно ехать быстрее — до 60 км/ч. В Великобритании в городе разрешается скорость в 48 км/ч, за городом — 96 км/ч, на скоростных дорогах и магистралях — 112 км/ч. Штраф за превышение скорости на 50 км/ч может достигать 2900 евро (в пересчете).

Подпишитесь на «За рулем» в