Программа льготного автокредитования пошла на пользу АВТОВАЗу

Около трети кредитов по программе льготного автокредитования берут покупатели автомобилей Lada.

К 8 сентября банки приняли более 212 тысяч заявок на получение льготных автокредитов, по которым с начала реализации программы продано 65 558 новых автомобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на источники в Министерстве промышленности и торговли.

Программа льготного автокредитования набирает обороты: как мы уже сообщали, по состоянию на 25 августа было выдано 39 992 льготных автокредита, причем большинство из них (порядка 35 тысяч) – в августе. От начала действия льготной госпрограммы, новый виток которой формально был запущен в июле 2013 года, к середине августа было выдано 20 тыс. льготных кредитов.

Госпрограмма льготного автокредитования со сниженными ставками, в рамках которой из бюджета оплачивается до 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, пользовалась большим успехом в 2009–2011 гг. Новые условия, действующие с июля 2013 года, позволяют приобрести по сниженным ставкам легковые и легкие коммерческие автомобили массой до 3,5 т стоимостью до 750 тысяч рублей, отечественного или иностранного производства.

Согласно последним данным Минпромторга, по итогам августа в кредит по льготной ставке граждане приобрели около 44 600 автомобилей – на 10 тысяч больше, чем ожидали банки.

«В августе в ценовом сегменте до 750 тысяч рублей значительно возросла доля кредитных продаж в общих розничных продажах (на 9-15 процентных пунктов по сравнению с первым полугодием, то есть до запуска программы). Доля продаж в кредит по льготной ставке в августе составила, в зависимости от марки автомобиля, от 40 до 80% от всех кредитных продаж», – приводит «Автостат» слова источника в Минпромторге.

При этом 83,3% проданных по льготной ставке машин произведены в России, а 4,9% относятся к сегменту легких коммерческих автомобилей.

Доля приобретенных в кредит по госпрограмме автомобилей Lada составляет, по данным Минпромторга, 30%. Напомним, с августа на ряд моделей АВТОВАЗа действует «нулевой» кредит.

Подпишитесь на «За рулем» в