Дмитрий Медведев назначил ответственного за автомобиль для президента

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) единственным исполнителем пилотного проекта по разработке отечественного лимузина для первых лиц. Соответствующее распоряжение глава правительства подписал в пятницу. Таким образом разрешилась интрига по назначению исполнителя многомиллиардного задания.

Институт уполномочен создать серию VIP-авто на единой модульной платформе. Помимо высших чиновников новыми автомобилями будут пользоваться и другие госслужащие. Соответствующее распоряжение премьера Дмитрия Медведева размещено в базе данных нормативно-правовых документов.

Как известно, только в этом году на проект «Кортеж» (создание линейки российских представительских авто) выделили 1 млрд рублей.

Об исполнителе заказа шли различные толки: сначала говорили, что это будет ГАЗ, потом — фирма Николая Фоменко «Маруся Моторс» совместно с НАМИ. На исполнение проекта претендовал даже ЗИЛ, представивший свое видение лимузина для президента, который, впрочем, самому Владимиру Путину не пришелся по вкусу. Позже появились сведения, что в разработке могут принять участие и иностранные фирмы.

Стоимость проекта оценена в 18,4 млрд руб., из федерального бюджета планируется выделить 12 млрд руб., остальное финансирование будет осуществляться за счет частных инвестиций.

Проект предполагает, кроме всего прочего, создание Научно-производственного центра автомобилестроительных компетенций.

Подпишитесь на «За рулем» в