ГИБДД отчиталась, кому достались престижные номера ААА777

Сегодня на страничке общества «Синих ведерок» в ЖЖ опубликованы полученные от ГИБДД Москвы и начальника Управления ГИБДД ГУ МВД по г. Москве данные о вызвавших большой ажиотаж номерах региона 777 серий ААА и КАА.

«Сам этот факт можно рассматривать как позитивный знак взаимодействия с гражданским обществом, обсуждение резонансных тем в МВД и т.п.», – пишет блогер pilyastrych, «с удовольствием» опубликовавший полученные от ГИБДД таблицы.

«Сортировка файлов сразу показывает нам, на что автор хотел обратить наше внимание (имеется в виду список марок. – Ред.) – конечно же, на имя ХЕНДЭ в первой строчке ААА». Блогер напоминает: когда началась выдача «красивых» номеров, то, по данным ОСВ, первые два места занимали BMW и Mercedes-Benz.

Файлы пришли к активистам «Синих ведерок» без стрелочек и цветных полей

Активист напоминает, что по статистике самые продаваемые автомобили – марки Lada, что должно быть пропорционально представлено в списках зарегистрированных в тот или иной день автомобилей. Так вот, в серии КАА зарегистрированные автомобили АВТОВАЗа действительно на первом месте. «Правда, их численное превосходство перед «Мерседесами» почти иссякло», – констатирует блогер: «Мерседесов» в Москве примерно 13% от Lada, а в красивой серии 777 – 80%». При этом в серии ААА «продукция лидера отечественного автопрома вылетает сразу аж на 15-ю позицию – их там почти в два раза меньше «Мерседесов».

С помощью цветных пометок в двух помещенных рядом таблицах «Синие ведерки» демонстрируют, как судьба в очередной раз встала на сторону сильных и богатых мира сего. При сравнении номеров серий КАА (менее желанной) и ААА (вожделенной) видно, что массовые и премиум-марки в двух списках вопреки статистике представлены совершенно по-разному.

«Низовые (на уровне отделения) схемы перераспределения номерных знаков не так заметны, там «зеркалочки» – 373 всякие, 111 – попадают на случайные машины», – делится своими наблюдениями блогер, резюмируя, что в отношении к таким сочетаниям букв и цифр, как ААА777, это справедливо лишь наполовину.

Координатор ОСВ Петр Шкуматов рассказал «Газете.ру», что для желающих обзавестись красивыми номерами придуманы разнообразные, вполне законные схемы, так что о прямой коррупции в МОГТОТРЭР говорить не приходится. Однако предложенная депутатами легальная продажа номеров с заманчивыми сочетаниями букв и цифр так и не прошла сквозь чиновничий заслон. Хотя в перспективе автомобилисты, желающие ездить с «красивыми номерами», вероятно, все же смогут приобрести их на аукционе.

Подпишитесь на «За рулем» в