Карлос Гон предрек России рост продаж автомобилей

Несмотря на то что ситуация на некоторых рынках достаточно напряженная, глава Renault не думает, что падение продаж продлится долго в странах БРИКС, к которым относится и наша страна. Связано это с низкой автомобилизацией развивающихся стран.

Уже в 2014 году рост продаж автомобилей в странах БРИКС, куда входит и Россия, может возобновиться, заявил гендиректор Renault и Nissan Карлос Гон. Его оптимизм разделяют и представители других автоконцернов, пишут «Ведомости».

Потенциал роста Гон связывает с низким уровнем автомобилизации: в России сегодня меньше 300 автомобилей на 1000 человек, средний показатель по Европе — 500 автомобилей, в Португалии — 500 машин на 1000 человек, в Испании и Италии — более 500 машин на 1000 человек. Гон считает, что уровень автомобилизации в России должен быть не меньше, чем в Португалии, Испании или Италии.

Впрочем, очевидных причин для роста российского автомобильного рынка в 2014 г. в России нет — доходы населения резко расти не стали. Продажи могут увеличиться только благодаря использованию стимулирующих инструментов. Пока это лишь государственная программа льготного автокредитования. В планах — возобновление госпрограммы утилизации «Деньги в обмен на автохлам».

Подпишитесь на «За рулем» в