АВТОВАЗ будет заниматься закупками в дуэте с Renault-Nissan

АВТОВАЗ и Renault-Nissan создают в России на паритетных началах совместную закупочную структуру. Организация будет управлять закупочной деятельностью АВТОВАЗа, Renault и Nissan в России. Ожидается, что она принесет партнерам значительную экономию благодаря увеличению объемов и получению лучших цен у поставщиков, а также усилит конкурентоспособность бренда Lada.

Закупочная организация (СЗО) АВТОВАЗа и альянса Renault-Nissan будет управлять сегментом совместной деятельности компаний в области закупок, в частности, в области промышленного оборудования, силовых агрегатов и автомобилей на совместных платформах.

СЗО в равных долях принадлежит АВТОВАЗу и закупочной организации альянса Renault-Nissan (RNPO), по типу которой она создается. RNPO основана в 2001 году, является крупнейшей совместной структурой альянса Renault-Nissan и помогает серьезно сократить расходы. RNPO охватывает всю закупочную деятельность Renault и Nissan в мире. В 2012 году RNPO принесла альянсу Renault-Nissan экономию в 851 млн евро.

Частью работы СЗО станет развитие отношений с поставщиками для углубления локализации комплектующих в России. Будут привлекаться мировые компании для включения в линейку поставщиков АВТОВАЗа и альянса Renault-Nissan.

Офис новоиспеченной организации находится в Тольятти. Она одобрена Федеральной антимонопольной службой России.

Подпишитесь на «За рулем» в