Госдума обсудит поправки в ОСАГО в октябре

22 октября в Госдуме состоятся парламентские слушания по блоку правительственных поправок в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Возможно, в обязательном автостраховании появится «тарифный коридор».

По сведениям «Интерфакса-АФИ», в пакете предложенных правительством изменений есть «ряд крайне актуальных новаций». Например, принятие Госдумой блока поправок к Закону об ОСАГО будет означать появление «тарифного коридора» в этом обязательном виде страхования. Все это связано с передачей функций ФСФР структуре Центробанка мегарегулятору, так что теперь все денежные вопросы напрямую касаются Банка России.

Напомним, правительственный законопроект, предусматривающий множество поправок в Закон об ОСАГО, в апреле этого года прошел первое чтение в Госдуме РФ. В соответствии с этим документом предполагалось повысить страховые выплаты, дать право потерпевшему выбрать способ возмещения (ремонт машины или деньги); расширить перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего; ввести таблицу выплат для расчета вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Также предлагалось до 50 тысяч рублей увеличить максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (европротокол), а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тысяч рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.

Также недавно Минфин предложил округлить региональные коэффициенты в ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в