Яровая требует тестировать водителей на наркотики

Депутаты от «Единой России» во главе с Ириной Яровой продолжают настаивать на том, что сдача водительского экзамена должна сопровождаться тестом на употребление наркотиков. Если инициатива думцев станет законом, налогоплательщикам она обойдется в 2-2,5 млрд рублей.
Автомобиль ДПС, угнанный наркоманом был разбит прямо в центре Москвы

Законопроект предполагает ежегодно тестировать на употребление запрещенных препаратов лиц, чья профессия непосредственно связана с управлением транспортными средствами. К ним же отнесены авиационный персонал, командный состав судна. Обязательному тестированию на употребление наркотиков подлежат работники, которые по долгу службы носят оружие — полицейские, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, частные охранники.

В законопроекте имеется положение, обязывающее медиков направлять сведения о положительных результатах тестов в ФСКН и запрещающее уличенным в употреблении наркотиков владеть и иметь в пользовании оружие или управлять автомобилем.

Ранее законопроект встретил возражения правительства, указавшего на его слабое экономическое обоснование, но думский комитет во главе с Яровой, прославившейся своими драконовскими законами против водителей, проигнорировал претензии: «Аргументы правительства считаю несостоятельными», — заявила Яровая.

Подпишитесь на «За рулем» в