63,7% россиян готовы оставить машину дома в День без автомобиля

Москва уже в шестой раз принимает участие во всемирном Дне без автомобиля: 22 сентября автолюбителям и мотоциклистам предложат на сутки отказаться от использования своего транспорта. В этом году к акции присоединяются и другие города России. Автомобильный портал avito.ru опросил своих посетителей, готовы ли они отказаться от личных авто в этот день.

Оказалось, что поддержать идею собираются почти 2/3 пользователей сайта: 63,7% участников опроса заявили, что 22 сентября оставят машину дома, а 36,3% все-таки воспользуются личным транспортом.

В ходе опроса выяснилось, что у 54,2% опрошенных россиян всего одна машина на семью, в то время как в 34% семей за рулем как минимум два человека. Еще 8,2% участников опроса пока не имеют авто, но планируют приобрести машину в ближайшем будущем.

Лишь 3,6% респондентов пока не хотят покупать автомобиль. 60,8% опрошенных заявили, что передвигаются исключительно на авто, еще 24,3% пользуются общественным транспортом за неимением альтернативы.

В целом, россияне пока не готовы отказаться от авто. Так ответили 64,1% участников опроса. Еще 30,4% опрошенных согласны постепенно сократить количество поездок и, возможно, вовсе отказаться от использования машины в будущем. Наконец, 5,5% уже сегодня хотят полностью отказаться от автомобиля.

Любопытно, что это тот редкий случай, когда социологические данные двух служб совпадают: согласно опросу ВЦИОМ, более половины водителей в России (56%) не готовы отказаться от личного автомобиля. 52% респондентов объяснили свое решение удобством и комфортом, 12% боятся потерять свободу передвижения, 11% опрошенных заявили, что они просто очень любят управлять автомобилем.

Напомним, что День без автомобиля в Москве ознаменуется массовыми мероприятиями: запланированы выступления музыкантов и работа танцплощадок. В начале каждого бульвара разместят пункты проката велосипедов, самокатов, роликов и сигвеев. В этот день пройдут фотовыставки, посвященные велосипедам, пешеходным зонам, истории городского транспорта, проектам развития транспортной системы Москвы. Сегодня на пяти центральных бульварах ограничат движение автотранспорта: эти территории будут отданы москвичам и гостям столицы.

Подпишитесь на «За рулем» в