На безопасность дорожного движения выделили 32,4 млрд руб.

Правительство РФ приняло федеральную целевую программу (ФЦП) «Повышение безопасности дорожного движения» на 2013-2020 годы. Общий объем финансирования программы планируется в размере более 32 млрд рублей: за счет средств федерального бюджета –17 млрд, бюджетов субъектов – 14 млрд, внебюджетные источники – 1 млрд. Власти надеются, что к концу этого периода число погибших на дорогах снизится на 30%, сообщил сегодня на заседании Правительства глава МВД Владимир Колокольцев.
Фото пресс-службы Правительства РФ

Открывая заседание, глава Правительства Дмитрий Медведев сказал: «В дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнут и получают увечья более 280 тыс. человек совокупно. По сути, это население большого российского города».

Премьер напомнил, что в последнее время был принят целый ряд решений, связанных с ужесточением наказаний за правонарушения на дорогах. По его словам, программа по повышению безопасности на дорогах, которая реализовывалась с 2006 по 2012 год, имела положительную динамику и привела к снижению травматизма и смертности в ДТП практически на 20%.

«Общий объем финансирования программы (Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах) планируется в размере более 32 млрд рублей: за счет средств федерального бюджета – 17 млрд, бюджетов субъектов – 14 млрд, внебюджетные источники – 1 млрд. Конечно, важно использовать эти средства максимально эффективно», – сказал Дмитрий Медведев.

«В проекте программы уделяется повышенное внимание безопасности самой многочисленной категории участников движения — пешеходам. Они составляют более трети от всех погибших. Особенно беспокоит увеличение количества случаев гибели на пешеходных переходах», – объявил глава МВД Владимир Колокольцев. Он пояснил, что «на первом этапе реализации программы в 2016 году планируется снизить число погибших в ДТП на 5,3%, к 2020 году — на 28,8%».

Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения» предусматривает, в частности, социальную рекламу и работу по обучению навыкам безопасного дорожного движения в дошкольных и школьных учреждениях.

Мероприятия по повышению уровня технического состояния эксплуатируемых транспортных средств идут в ФЦП отдельной строкой. По словам министра, это касается, в первую очередь, сертификации зарубежных автомобилей и подготовки рекомендаций по их адаптации к российским условиям. Колокольцев также сообщил, что в рамках ФЦП будут разработаны программы моделирования движения транспортных средств.

На опасных участках дорог в рамках программы будут появляться светофоры, дорожные знаки и разметка, искусственные неровности и ограждения, разделение транспортных и пешеходных потоков.

По подсчетам Госавтоинспекции, в январе–августе 2013 года в России произошло 127 026 аварий, в которых погибло 16 220 человек и 163 109 было ранено.

Подпишитесь на «За рулем» в