Honda официально представила в России марку Acura

На прошедшей накануне вечером в столице пресс-конференции представители японской компании Honda Motor объявили об официальном выходе на российский рынок марки Acura. Изначально созданные для американцев автомобили премиального бренда отныне будут доступны и россиянам. Первые автомобили — кроссоверы MDX — в салонах дилеров появятся будущей весной. Позже за ними последуют и другие модели. Цены на них пока не объявлены.

Представить на нашем рынке марку Acura в Россию специально прилетел глава Honda Motor Europe Манабу Нишимае. Он напомнил собравшимся журналистам, что бренд был запущен в США еще в 1986 году и со временем достиг определенных успехов. В том числе за счет вывода в 1990 году первого мотора VTEC, а в 2003-м — установки на автомобили Acura фирменного интеллектуального полного привода SH-AWD.

Руководитель отдела маркетинга Honda Motor Rus Михаил Плотников напомнил, что решение о выводе марки на российский рынок было принято еще в 2007 году. Тогда предполагалось, что первые автомобили с шильдиками в виде циркулей на радиаторной решетке будут ввезены в 2010 году. Но в планы японцев вмешался мировой кризис, который отбросил поставки на несколько лет.

Глава по маркетингу Honda Motor Rus Михаил Плотников

Говоря о перспективах марки в России, г-н Плотников выразил уверенность, что Acura займет свою нишу в сегменте, где правят бал такие монстры, как Mercedes-Benz, BMW, Audi и Lexus. По словам представителя Honda Motor Rus, сейчас рынок SUV составляет около 60% в структуре продаж легковушек в нашей стране, причем 75% приходится на компактные и среднеразмерные кроссоверы. Первой импортируемой к нам из США моделью станет флагман линейки Acura — 7-местный внедорожник MDX третьего поколения, разработанный, по признанию самих японцев, с чистого листа с использованием фирменного дизайна Aero Sculpture. Его плавные линии и обводы дополнены новым прочтением передка в виде единой композиции решетки радиатора и вытянутых многосекционных светодиодных фар головного света и дневных ходовых огней Jewel Eye.

Позже, в 2014 году к нам приедет и его компактный "собрат" RDX второго поколения, дебют которого состоялся в январе в Детройте. Новинка, напомним, получила плавный обтекаемый дизайн, новую решетку радиатора, которая с двух сторон соединяется вытянутыми биксеноновыми фарами. Сзади кроссовер имеет новые светодиодные задние фонари и спойлер.


Подпишитесь на «За рулем» в