Госдума снова предлагает штрафовать за несвоевременную переобувку шин

Парламентарии в очередной раз предлагают ввести запрет на эксплуатацию автомобиля с шинами, которые не соответствуют сезону. Такой законопроект подготовили единороссы Вадим Тюльпанов и Сергей Тен.

Внесенный в Госдуму документ предлагает установить штраф до 2 тысяч рублей для водителей транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август) и тех, кто продолжает ездить на летней резине в зимний период (с декабря по февраль).

В первом случае это объясняется вредом, который наносит дорожному покрытию использование шипованных шин летом, а во втором — что езда на летней резине зимой может привести к аварийной ситуации на дороге.

В документе уточняется, что требования к использованию зимних или непригодных к эксплуатации шин установлены техрегламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который вступает в силу в 2015 году. Таким образом, положения действующего федерального закона «О безопасности дорожного движения» приводятся законопроектом в соответствие с требованиями союза, указывают разработчики.

Впрочем, депутат Вадим Тюльпанов не в первый раз выходит с подобной инициативой. В январе этого года он предлагал ввести штраф в 5 тыс. рублей за несвоевременную смену резины на автомобиле. Остается загадкой, почему в нынешней редакции документа он решил так резко скостить сумму штрафа.

Напомним, впервые идею наказывать водителей за несвоевременную «переобувку» высказал вице-премьер Дмитрий Рогозин после случившегося прошлой зимой многокилометрового затора на трассе М-10 «Россия», в результате которого автомобилистам пришлось более 40 часов простоять в глухой пробке.

Подпишитесь на «За рулем» в