ГАЗ представил бронированные машины на выставке Russia Arms EXPO 2013

На Девятой международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2013 автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ» впервые представил сразу несколько новинок для силовых структур: «Тайфун-У», «Урал-53099» и «Урал-ВВ». Выставка Russia Arms EXPO 2013 проходит с 25 по 28 сентября в Нижнем Тагиле.

Основой экспозиции автозавода «Урал» стало семейство многофункциональных защищенных автомобилей «Тайфун-У». Это армейские автомобили нового поколения с усиленной защитой экипажа, груза, основных узлов и агрегатов от пуль стрелкового оружия и с уникальной противоминной защитой. Автомобиль представляет собой платформу, которая позволяет из набора определенных модулей (модуль управления, мост, силовая установка и др.) создавать машины различного уровня защищенности с различными колесными формулами. В основе автомобиля – капотная компоновка. Такая конструкция при большой массе броневой защиты позволяет обеспечивать оптимальное распределение нагрузки на грунт, тем самым гарантируя максимальную проходимость.

Также на выставке впервые показали защищенный «Урал-53099» в модификации с колесной формулой 4х4, с бронированным однообъемным корпусом для перевозки 10 человек, полностью унифицированный с автомобилями 6х6. Маневренный и приемистый автомобиль с двигателем мощностью 350 л.с. будет применяться для комплектования командных пунктов и пунктов управления, размещения различного вооружения. В разработке бронеавтомобиля приняли участие более 20 ведущих компаний оборонного комплекса России. Бронезащищенность и стойкость к подрыву машины рассчитывали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института ядерной физики (ВНИИЯФ).

Еще одна новинка — «Урал-ВВ» создан по техническому заданию главного командования внутренних войск МВД России и не имеет аналогов и максимально соответствует поставленным заказчиком задачам. Автомобиль с колесной формулой 6х6 имеет однообъемный бронированный кузов для размещения до 17 бойцов в полном вооружении и имеет мощную противоминную защиту. Хорошо зарекомендовавшее себя шасси многоцелевого автомобиля «Урал-4320», мощный двигатель ЯМЗ Евро-4 обеспечивают современный технический уровень и высокую надежность. Автомобиль станет основой для целого семейства высокоунифицированных тактических защищенных автомобилей различных колесных формул для силовых структур.

Также на выставке можно увидеть седельный тягач «Урал-63704», предназначенный для буксирования специальных и транспортных полуприцепов по дорогам с твердым покрытием и грунтовым дорогам, полноприводные многофункциональные защищенные трехосные автомобили «Урал-63099» и «Урал-63095», а также перспективный бескапотный «Урал-32552-3013-59» (4х4), предназначенный для эксплуатации по всем видам дорог при температуре воздуха от минус 45ºС до плюс 40ºС.

Подпишитесь на «За рулем» в