Российские машины служат дольше, чем иномарки

Средний срок владения легковым автомобилем в России составляет 4,6 года. При этом автомобилями российских марок владеют дольше, чем иномарками. К такому выводу пришли специалисты аналитического агентства «Автостат».

В среднем, с российскими автомобилями владельцы не расстаются 68 месяцев (5,7 года), в то время как иномарками, в среднем, пользуются 47 месяцев (4 года). Что характерно: дорогие автомобили премиум-брендов владельцы меняют чаще, чем бюджетники. Средний срок владения автомобилем премиум-сегмента составляет 40,5 месяцев (3,4 года). В этом – один из секретов роста премиальных брендов на падающем российском рынке.

«Срок владения автомобилем различен у разных брендов. Так, например, автомобили Lada задерживаются у первого владельца, в среднем, на 5,5 лет, а BMW, Mеrcedes-Benz, Infiniti – немногим более 3 лет. При этом у Volkswagen срок владения близок к премиум-сегменту – 3,3 года», — отмечает Сергей Удалов, исполнительный директор «Автостата».

Это о том, что имеют. А о чем мечтают наши автомобилисты? Такое исследование провели специалисты сайта автомобильных объявлений AVITO Авто, проанализировав статистику запросов посетителей за апрель. Выяснилось, что при выборе нового автомобиля россияне отдают предпочтение Renault. Причем в последнее время чаще присматриваются к компактному кроссоверу Duster, чем к классическому седану Logan. Кроссовер пользуется повышенным спросом в крупных городах, таких как Санкт-Петербург, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

Подпишитесь на «За рулем» в