В Зеленограде задержаны воры, похищавшие номерные знаки

Задержана группа лиц, подозреваемых в вымогательстве денег за возврат государственных регистрационных знаков, похищенных с автомобилей. Об этом сообщает ГУ МВД России по городу Москве.

С начала этого года в полицию поступило более 200 обращений от автовладельцев о похищении номеров, в основном выданных на территории других государств. На лобовом стекле машины злоумышленники оставляли записки с предложением выкупить похищенные номера, а деньги переправить через электронный кошелек. Данный вид преступления квалифицируется по УК РФ как вымогательство.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в 15-м микрорайоне Зеленограда задержали 36-летнего местного жителя, 30-летнюю уроженку Московской области и 32-летнего жителя Подмосковья.

В ходе обыска на квартирах подозреваемых обнаружены записки с номером телефона, аналогичные изъятым на местах хищения государственных знаков, тетрадь с описанием мест тайников, номерами машин, сотовыми телефонами их владельцев, а также несколько мобильных телефонов и сим-карт.

В настоящее время устанавливается причастность задержанных к аналогичным преступлениям, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Сотрудники УВД по Зеленоградскому АО обращаются ко всем пострадавшим от противоправных действий задержанных с просьбой звонить по телефону: (499) 710-01-22 или в службу «02» (с мобильных телефонов – 002 или 020).

Недавно в Москве появился новый вид бизнеса — изготовление дубликатов номеров. За 7 тысяч рублей в столице можно купить второй комплект госномеров на случай, если первый скрутят воры. Таким образом, похищение номерных знаков дало толчок появлению нового вида мошенничества.

Подпишитесь на «За рулем» в