Volkswagen работает над новой бюджетной линейкой

Глава отдела исследований и разработок группы Volkswagen Ганс-Джейкоб Нёссер уверил журналистов из Autocar, что работа над новой линейкой бюджетных машин марки Volkswagen идет полным ходом. Доступные модели будут относительно просто оснащены, но в техническом плане окажутся современными. С данным проектом, как признался господин Нёссер, немцам станут помогать их иностранные партнеры (в Китае – SAIC).

Группа Volkswagen под своей «народной» маркой уже давно выпускает недорогие модели для развивающихся рынков, в том числе при помощи своих иностранных партнеров. Однако через некоторое время мы все-таки увидим именно полноценное «семейство» доступных машин. Это в беседе с репортерами издания Autocar подтвердил новый фольксвагеновский босс отдела исследований и разработок Ганс-Джейкоб Нёссер, сменивший на этом посту доктора Ульриха Хакенберга.

Господин Нёссер дал понять, что ориентир – Dacia. Но речь о создании нового бренда не идет, к тому же к данному проекту Volkswagen будет привлекать своих партнеров (ожидается, что в Китае им выступит автогигант SAIC). Какие именно модели запланированы к выходу, с какими типами кузова и силовыми агрегатами? Пока известно только то, что оснащать их станут довольно просто, но в то же время техническая начинка будет современной, хотя и простой (читай надежной).

Новый технический директор концерна Volkswagen также напомнил, что немцы не забывают о преемнике представительского седана Phaeton. Пускай в первом поколении в плане продаж эта машина не оправдала надежд (под конец жизненного цикла ее вообще «вытянул» исключительно рынок Китая), но маркетологи VW уверены, что без подобной модели не обойтись – она играет роль «имиджмейкера» для всего бренда.

Подпишитесь на «За рулем» в