Автомобилисты рассказали, как часто меняют «дворники» на машине

С неудовлетворительным качеством очистки стекол рано или поздно сталкиваются все, кто эксплуатирует автомобиль. В нашем очередном опросе мы попытались выяснить, с какой периодичностью автовладельцы меняют щетки, дожидаются ли они их износа или делают это заранее, руководствуясь своими ощущениями и опытом.

В ходе опроса выяснилось, что 68% респондентов меняют щетки стеклоочистителя по мере их износа, 18% - вне зависимости от этого меняют их раз в год, 3% ответили, что делают это перед началом сезона или 4 раза в год, 4% - зимой и летом, а 7% признались, что «дворники» не меняют вообще.

Специалисты советуют менять щетки при ухудшении качества очистки ветрового стекла, как минимум раз в год, лучше перед началом осенне-зимнего периода, и напоминают несколько нехитрых правил. При работе щеток стеклоочистителя на сухом загрязненным стекле или по ледяной корке, а так же на стекле с прилипшими насекомыми или смолой деревьев на резиновых поверхностях щеток образуются трещины. Чтобы избежать этого не рекомендуется включать «дворники» при загрязненном или заледеневшим лобовом стекле, его нужно очистить до начала движения. Сильные загрязнения можно удалить салфеткой, для очистки от прилипших насекомых и древесной смолы лучше применять специальные химические составы.

Трещины кромки так же образуются под воздействием холода и UV лучей - резина дубеет и теряет эластичность. Для избежания такого эффекта можно поднимать щетки, чтобы они не касались стекла.

В ситуации, когда при работе стеклоочистителя стекло остается мутным, необходимо проверить, какого рода загрязнение на стекле. Если это какое-то вязкое химическое соединение или смола, следует тщательно вымыть стекло и щетки. Возможен также продольный разрыв резиноленты в месте подвижного сочленения - чистящий элемент не выдерживает заданный рабочий угол. Тогда щетки необходимо заменить.

Осенняя погода несет слякоть, дождь и мокрый снег. Не забывайте, что качественные стеклоочистители - залог вашей безопасности на дороге.

Булгаковский Шарик ненавидел всех дворников сразу, а потому не смог бы назвать лучшего из них. Свое мнение касательно одноименных автомобильных аксессуаров высказывают Алексей Воробьев-Обухов и Михаил Колодочкин.

Подпишитесь на «За рулем» в