GM не беспокоит приход китайцев в PSA Peugeot Citroen

Возможная покупка пакета акций PSA/Peugeot-Citroen китайским производителем Dongfeng Motor не отразится на нынешнем партнерстве PSA с концерном General Motors. Такое мнение высказал вице-президент GM Стивен Гирски.

«Мы не единственный партнер у PSA, поэтому, я не думаю, что это (возможное приобретение пакета Dongfeng) как то осложнит ситуацию для нас, равно как и для других партнеров», - подчеркнул Гирски.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что PSA проводит предварительные консультации с Dongfeng о возможной продаже акций французского альянса, с тем что бы увеличение капитала могло быть использовано для экспансии на развивающиеся рынки, прежде всего в Китае. В «Поднебесной» у PSA работает СП с Dongfeng, третий завод открылся там этим летом.

Гирски отметил, что последствия усиливающихся связей между PSA-Dongfeng на партнерство с GM будут зависеть от того, насколько сильное влияние получит китайский производитель, а также от того, будут ли будущие, совместно разработанные PSA и Dongfeng автомобили, продаваться в Китае, где у GM действует СП с SAIC Motor.

Гирски подтвердил слова главы GM Дэна Акерсона о том, что концерн не собирается больше инвестировать в PSA. “Мы купили наши 7% в PSA не для того, чтобы иметь там большое влияние, а потому что, на тот момент, мы хотели помочь им увеличить капитал», сказал он.

Подпишитесь на «За рулем» в