Создатель Toyota Prius верит в будущее гибридов

Председатель совета директоров Toyota Такеши Учиямада призвал коллег в отрасли в ближайшие три года превзойти показатели продаж гибридных автомобилей в США за последние 13 лет. Самыми перспективными Toyota считает автомобили на водородных топливных элементах и готовится выпустить на рынок первый такой седан в 2015 году.

Председатель совета директоров Toyota Такеши Учиямада

Учиямада, с середины 1990-х руководивший в Toyota группой разработчиков гибридной модели Prius, выступая на заседании Экономического клуба Вашингтона на текущей неделе, призвал коллег-автопроизводителей довести продажи гибридных автомобилей в США к 2016 году до 5 миллионов штук. При этом, как отмечает агентство «Блумберг», цель, названная Учиямадой, на 72% больше показателя продаж гибридных автомобилей в США за все время с их выхода на рынок в 1999 году (2,9 млн единиц).

«Некоторые говорят, что гибриды вроде Prius – это лишь мост в будущее, однако мы полагаем, что это большой и крепкий мост», – отметил Учиямада. По его словам, в перспективе Toyota сделает ставку на автомобили, использующие водородные топливные элементы, — первый такой седан должен появиться в 2015 году.

Учиямада отметил, что Toyota не планирует строить станции водородной заправки, хотя именно отсутствие инфраструктуры является одним из главных препятствий на пути автомобилей с топливными элементами. По его словам, водородные автомобили смогут занять некоторую долю рынка, но не настолько большую, как гибридные версии.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2